Actualité sportive en auvergne



Sports-Auvergne Cyclisme
Photo © Christian Stavel

Calendrier 2017 du cyclisme en Auvergne

Consultez toutes les épreuves auvergnates du calendrier cycliste 2017 en route, cyclo-cross, piste, BMX et VTT.

Février



Dimanche 26 : Circuit des Communes de la Vallée du Bédat à Sayat (63/ compte rendu).

Mars



Samedi 4 : Circuit des 4 Cantons à Moulins (03/ compte rendu).
Dimanche 5 : Souvenir Robert-Petot à Cournon d'Auvergne (63/ compte rendu),  Prix d'Ouverture du Cantal à Saint-Constant (15/ compte rendu
Dimanche 12 : Prix de la Zone Industrielle de Cusset (03/ compte rendu).  
Samedi 18 : La Durtorccha à Durtol (63/ compte rendu). 
Dimanche 19 : Prix du Cros à Domérat (03/ compte rendu), Souvenir René-Issiot à Sansac-de-Marmiesse (15) et Souvenir Jacques-Martinet.  
Dimanche 26 : Prix de Pessat-Villeneuve (63/ compte rendu), Prix de la municipalité de Servant (63).

Avril



Samedi 1er : Tour du Pays Saint-Pourcinois à Saint-Pourçain-sur-Sioule (03/ compte rendu).
Dimanche 2 : Prix de Neuvy (03), Souvenir Raymond-Serrat à Mauriac (15/ compte rendu).
Dimanche 9 : Prix Souvenir Marcel-Bernard à Commentry (03/ compte rendu), Cohade (63).
Dimanche 16 : Prix de Combronde (63), Prix de Giou-de-Mamou (15).
Lundi 17 : Prix des Cornards à Beaumont (63/ compte rendu), Grand Prix de Pâques à Hauterive (03).
Samedi 22 : 1re etape du 16e Tour du Cantal Cadets ( compte rendu), 27e Boucle de Tronçais Souvenir Robert-Guillaumin à Theneuille (03/ compte rendu), Journée des jeunes à Commentry (03).
Dimanche 23 : Critérium de Châtel-Guyon (63).
Samedi 29 : Prix de la Municipalité à Sourniac (15).
Dimanche 30 : Prix de Manzat (63).

Mai



Dimanche 1 : Atria Charade Tour (63/ compte rendu) et Atria Charade Chrono Tour – Trophée des grimpeurs ( compte rendu), Prix de la Gare à Aurillac (15/ compte rendu).
Samedi 6 : Prix de Villefranche (03/ compte rendu), 2e étape du Tour du Cantal cadets à Paulhac ( compte rendu).
Dimanche 7 : Prix de la Gare à Brioude (43/ compte rendu).
Lundi 8 : Championnats du Cantal à Saint-Saury (15/ compte rendu). 
Samedi 13 : Trophée du jeune cycliste à Chaspuzac (43).
Samedi 13 et dimanche 14 : Tour du Pays d'Olliergues – Trophée Vincent Lavenu (63/ 1er jour - 2e jour), 1er Tour Cycliste de l’Agglo du Pays d’Issoire (63/ 1er jour - 2e jour).
Vendredi 19 : Prologue du Tour de la vallée montluçonnaise à Montluçon (03/ compte rendu).
Samedi 20 et dimanche 21 : Tour de la vallée montluçonnaise 1re étape samedi Durdat-Larequille – Marcillat-en-Combraille ( compte rendu) ; 2e étape dimanche Quinssaines – Montluçon (03).
Dimanche 21 : Tour du Pays de Montsalvy (15), Prix de l'Ambassadrice à Monferrand (63/ compte rendu). 
Jeudi 25 : Prix d'Avermes (03/ compte rendu).
Dimanche 28 : Circuit des Monts du Livradois à Ambert (63/ compte rendu), Prix de Doyet (03/ compte rendu).

Juin



Vendredi 2: Nocturne d'Yzeure (03/ compte rendu). 
Samedi 3 : Championnats Auvergne Rhône-Alpes à Rozier-en-Donzy (42/ compte rendu).
Lundi 5 : Critérium du Dauphiné – 2e étape Saint-Chamond – Arlanc, Championnats Auvergne Rhône-Alpes féminin à Saint-Foy Saint-Sulpice (42), Grand Prix d'Allègre (43), La Roger-Walkowiak à Cusset (03/ compte rendu).
Mardi 6 : Critérium du Dauphiné – 3e étape Le Chambon sur Lignon - Tullins.
Samedi 10 : 3e étape du 16e Tour du Cantal Cadets ( compte rendu), Trophée Régional du Jeune Cycliste à Saint-Loup (03). 
Samedi 17 : Prix de Vertolaye – Trophée Vincent Lavenu (63/ compte rendu). 
Dimanche 18 : Rencontre Nationale des écoles de vélo à Cusset (03), L'Antonin-Magne à Aurillac (15). 
Vendredi 23 : Nocturne de Cusset - Souvenir Cédric-Regner (03). 
Samedi 24 et dimanche 25 : 11e Tour de la CABA à Aurillac (15/ compte rendu 1 - compte rendu 2).
Samedi 24 : Prix de la Ville de Gerzat (63/ compte rendu).
Dimanche 25 : Journée de la Jeunesse à Ambert (63), Critérium de Brioude (43), Prix de la Ville de Vensat (63), Championnats Auvergne Rhône-Alpes jeunes à Corbelin (38).


Juillet



Samedi 1er : Trophée des grimpeurs - Montée du puy Mary à Mandailles (15/ compte rendu). 
Dimanche 2 : Grand Prix de Saint-Flour (15/ compte rendu), Prix de Riom (63/ compte rendu), Prix de la Municipalité de Cros de Monvert (15).
Mardi 4 : Critérium de Cournon d'Auvergne (63/ compte rendu), Nocturne de Moulins (03/ compte rendu).
Vendredi 7 : Critérium féminin du Zénith d'Auvergne (63/ compte rendu). 
Samedi 8 : Trophée des grimpeurs - Montée des Estresses à Saint-Julien de Tour (15/ compte rendu).
Dimanche 9 : 4e étape du Tour du Cantal cadets ( compte rendu). 
Jeudi 13 : Prix de la Ville de Commentry-Souvenir Amédée-Gapany (03/ compte rendu). 
Vendredi 14 : Prix d'Ennezat (63). 
Samedi 15 : Trophée des grimpeurs - Montée du puy Mary au Falgoux (15/ compte rendu).
Dimanche 16 : Tour de France (15e étape) Laissac-Sévérac l'Église - Le Puy-en-Velay, La Lily-Bergaud à Mauriac (15/ compte rendu). 
Lundi 17 : Tour de France journée de repos au Puy-en-Velay.
Mardi 18 : Tour de France (16e étape) Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère.
Samedi 22 et dimanche 23 : Tour d'Auvergne (Elite Nationale/ 1re étape - 2e étape).
Samedi 22 et dimanche 23 : Tour d'Auvergne Féminin - Finale de la Coupe de Fance cadettes ( 1re étape - 2e étape).
Samedi 22 : Contre-la-montre Saint-Chamant - Saint-Projet de Salers (15/ compte rendu), Critérium de Châtel-Guyon (63). 
Dimanche 23 : Prix de Saint-Julien de Toursac (15). 
Lundi 24 : Nocturne d'Ambert (63/ compte rendu). 
Vendredi 28 : Manche du Super Challenge à Naucelles (15/PC,NL). 
Samedi 29 : Prix de Drugeac (15/EC), Prix de Bex d'Ytrac (15/PC,NL).
Dimanche 30 : Semaine Cantalienne - Prix du Comité des Fêtes de Riom-ès-Montagnes (Cat. 2,3,J).
Lundi 31 : Semaine Cantalienne - Ruynes-en-Margeride (Cat. 2,3,J – Fém.), Prix de Thiel-sur-Acolin (03/Cat. 3,J).

Août



Mardi 1er : Semaine Cantalienne - Aurillac Baradel (Cat. 2,3,J), Semaine Cantalienne - Arpajon-sur-Cère (Fém.). 
Merecredi 2 : Semaine Cantalienne - Critérium de la Châtaigneraie à Marcolès (Professionnels – Fém. - C – EC). 
Jeudi 3 : Semaine Cantalienne - Nocturne de Mauriac (Cat. 2,3,J – Fém.). 
Vendredi 4 : Semaine Cantalienne - Prix de la Ville de Maurs (Cat. 2,3,J) et Prix Emile-Galtrayrie (Fém.). 
Samedi 5 : Semaine Cantalienne – Reilhac (Cat. 2,3,J) et manche du Super Challenge (PC), Semaine Cantalienne - Prix Le Bex d'Ytrac (Fém.), La Pierre-Chany à Langeac (43/cyclosportive). 
Dimanche 6 : Semaine Cantalienne – Finale à Junhac (Cat. 2,3,J), Semaine Cantalienne – Finale : Prix de la Municipalité d'Aurillac (Fém.).
Lundi 7: Prix de Saint-Germain-l'Herm (63/Cat. 3,J). 
Samedi 12 : Montée Christian-Rouffiac à Saint-Flour (15), manche du Super Challenge à Jussac (15/PC).
Dimanche 13 : Grand Prix de Gelles (63/Cat. 2,3,J – prologue PC), Etape Sanfloraine Trophée Label d'Or (15/cyclosportive). 
Mardi 15 : Prix de La Seglassière – Finale du Super Challenge (15/PC,NL). 
Vendredi 18 : Prix de Puy-Guillaume en nocturne (63/Cat.2,3,J). 
Samedi 19 : Trophée des grimpeurs - Montée de la Croix Saint-Robert au Chambon-sur-Lac (63).
Lundi 21 : Prix du Vijon à Commentry (Cat. 3,J). 
Samedi 26 : Trophée des grimpeurs - Montée de la Croix Saint-Morand (63). 
Dimanche 27 : Prix de Rouffiac (15/Cat. 2,3,J), Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois (03/Cat. 2,3,J).

Septembre



Samedi 2 : Prix des Champions à Aubière (63/Cat. 2,3,J), Prix de Cassaniouse (15/Cat. 2,3,J).
Dimanche 3 : Volvic-Feytiat - Finale de la Coupe de France des Clubs DN2 (Prologue EC à Volvic).
Samedi 9 : 7e Ronde de Valigny (03/Cat. 3,J), Prix de Toulon-sur-Allier (03/M – C), Trophée des grimpeurs – Montée du col d'Aulac (15).
Samedi 9 et dimanche 10 : Classic Jean-Patrick Dubuisson (03/Cat. 1,2,3,J). 
Dimanche 10 : Prix de l'OMS à Gerzat (63/PC - EC – Fém.). 
Lundi 11 : Grand Prix de la Ville d'Issoire (63/Cat. 1,2,3,J). 
Samedi 16 : Grand Prix de Varennes-sur-Allier en semi-nocturne (03/Cat. 3,J). 
Dimanche 17 : Prix de Bertignat (63/C – EC), Souvenir Alfred-Rancillac – Gentleman à Montchamp (15).
Samedi 23 : Trophée des grimpeurs - Montée du puy de Mur à Dallet (63). 
Dimanche 24 : Prix de la Ville de Clermont-Ferrand à Saint-Jacques (63/Cat. 3,J – EC), Prix des Boulevards à Montluçon (03/Cat. 1,2,3,J), Prix de Saint-Maurice-sur-Allier (63/PC). 
Samedi 30 : Trophée des grimpeurs - Montée de Berzet (63).

Octobre



Dimanche 1er ou dimanche 8 : Gentlemen de Mauriac (15),   Prix de Chappes (63/Cat. 3,J).
Samedi 7 : Trophée des grimpeurs - Montée du Sans soucis à Saint-Hyppolite (63).
Dimanche 8 : Contre-la-montre de Charade (63). 
Samedi 14 : Trophée des grimpeurs - Montée Claude-Seguy à Lavoûte-Chilhac (43). 
Samedi 21 : Contre-la-montre de Beauregard-l'Evêque (63).

Cyclo-cross



Dimanche 1er octobre : Cyclo-Cross d'Iloa à Thiers (63). 
Samedi 7 octobre : Cyclo-cross d'Ambert (63).
Dimanche 8 ou 29 octobre : Cyclo-cross de Chaudes-Aigues (15).
Dimanche 15 octobre : Cyclo-cross de Mont Béton à Cusset (03).
Samedi 21 octobre : Cyclo-cross d'Artonne (63).
Dimanche 22 octobre : Cyclo-cross de Désertines (03).
Samedi 28 octobre : Cyclo-cross Jean-Louis-Kosec à Perrier (63).
Dimanche 29 octobre : Cyclo-cross de Sénezergues (15).
Mercredi 1er novembre : Cyclo-cross des Champins à Moulins (03).
Dimanche 5 novembre : Cyclo-cross National du pré Madame à Riom (63).
Samedi 11 novembre : Cyclo-cross des Percières à Dompierre-sur-Besbre (03), Cyclo-cross de la Bageasse à Brioude (43).
Dimanche 12 novembre : Cyclo-cross des Remparts à Ainay-le-Château (03).
Dimanche 19 novembre : Prix de l'Agora à Commentry (03).
Samedi 25 novembre : Cyclo-cross de Cournon Trophée Groupama (63).
Dimanche 26 novembre : Cyclo-cross de Quinssaines (03).
Samedi 9 et dimanche 10 décembre : championnats d'Auvergne-Rhône-Alpes à Montluçon (03).
Dimanche 17 décembre : Cyclo-cross de Malintrat (63).
Samedi 23 décembre : Cyclo-cross des Ozières à Yzeure (03).

Piste



Samedi 15 avril : championnats de l'Allier (ouvert à tous comités) – Challenge 3B à Commentry (03).
Samedi 22 avril : Journée des Jeunes à Commentry (03).
Samedi 20 et dimanche 21 mai : championnats d'Auvergne-Rhône-Alpes à Commentry (03/ compte rendu).
Samedi 5  août : manche du Challenge 3B à Lurcy-Lévis (03). 
Dimanche 6 août : 21e journée de prestige Les 120 ans du vélodrome à Lurcy-Lévis (03).  

BMX



Dimanche 5 mars : Vulcano Cup manche 1 à Gerzat (63/ compte rendu).
Dimanche 12 mars : Vulcano Cup manche 2 à Cournon (63/ compte rendu).
Dimanche 2 avril : Vulcano Cup manche 3 à Yzeure (03) Reportée.
Dimanche 23 avril : Vulcano Cup manche 4 à Issoire (63).
Dimanche 7 mai : Vulcano Cup manche 5 à Montluçon (03).
Samedi 13 et dimanche 14 mai : manche du Challenge de France Sud Est à Lempdes (63).
Samedi 20 et dimanche 21 mai : championnats d'Auvergne-Rhône-Alpes à Dardilly (69).
Dimanche 2 juillet : championnats du Puy-de-Dôme à Orcines.
Dimanche 8 octobre : Open des Volcans à Orcines (63).
Samedi 14 et dimanche 15 octobre : Coupe d'Auvergne-Rhône-Alpes à Montluçon (03). 
Dimanche 22 octobre : Vulcano Cup manche 6 à Lempdes (03).

VTT



Samedi 18 et dimanche 19 mars : Brioude DH Cup (43/ compte rendu). 
Dimanche 26 mars : L'Enduro VTT by Pulmoll des Terres d'Orbeil (63/ compte rendu). 
Dimanche 2 avril : Trophée Régional du Jeune Vététiste XCE à Cusset (03).
Dimanche 9 avril :1re manche la Coupe d'Auvergne-Rhône-Alpes XC (43).
Dimanche 7 mai : Trophée Régional du Jeune Vététiste (43).
Samedi 20 mai : La Pastourelle - Rando VTT à Salers (15).
Dimanche 21 mai : Trophée Régional du Jeune Vététiste à Charmeil (03).
Dimanche 28 mai : Trophée Régional du Jeune Vététiste à Montluçon (03).
Dimanche 18 juin : Trophée Régional du Jeune Vététiste XC + DH ou Trial à Super-Besse (63/ compte rendu).
Samedi 24 et dimanche 25 juin : Championnats d'Auvergne-Rhône-Alpes DH au Lioran (15/ compte rendu). 
Dimanche 9 juillet : Finale de la la Coupe d'Auvergne-Rhône-Alpes XC à Charade (63/ compte rendu).
Dimanche 17 septembre : La Planézarde Rando (15).
Samedi 7 octobre : Vétathlon des Ozières à Yzeure (03).
Commentaire