Actualité sportive en auvergne



Photo © Richard BRUNEL

L'agenda sportif de la semaine

Voici le programme du mardi 10 septembre au dimanche 15 septembre des clubs auvergnats et des événements sportifs dans la région.

Jeudi 12 septembre

Basket-ball :

Match de gala masculin : 19 h, Asvel-Alba Berlin (à Clermont).

 

Vendredi 13 septembre

Rugby :

Pro D2 (4e journée) : 20 h, Grenoble-Aurillac.

Football : 

National 1 (7e journée) : 20 h, Le Puy - Boulogne-sur-Mer.

Volley-ball :

Tournoi de Nancy avec Chamalières (jusqu’à dimanche).

Cyclisme :

Boucle de l’Artois - Coupe de France DN1 (jusqu’à dimanche).

Tir à l’arc :

Coupe d’Europe des clubs à Catez (Slovénie/jusqu’à dimanche).

 

Samedi 14 septembre

Rugby : 

Top 14 (4e journée) : 18 h, ASM Clermont-Pau

Fédérale 1 (2e journée) : 17 h 30, Vienne-Issoire.

Reichel-espoirs (1re journée) : 17 h, Aurillac-Pau.

Honneur (1re journée) : 19 h 30, Saint-Flour - Brioude.

 

Football :

Ligue 2 (7e journée) : 14 h 45, Clermont-Lorient.

National 2 (6e journée) : 18 h, Marseille (B) - Moulins-Yzeure, Montpellier (B)-Chamalières.

Coupe de France (3e tour) : entrée en lice des N3 et R1.

 

Basket-ball :

Matchs de gala féminin : 20 h, Lyon ASVEL-Bourges (au gymnase Fleury à Clermont).

NM3 (1re journée) : 20 h, Clermont Basket - Saint-Apollinaire, Nuits-Saint-Georges - Stade Clermontois, Tulle - Vichy-Clermont (2), Lagresle - ALFA Saint-Jacques.

NF2 (1re journée) : 17 h, Cournon-Bourges espoirs (au gymnase Fleury à Clermont).

 

Handball :

D2F (3e journée) : 20 h 30, Clermont-Bègles.

NF1 (1re journée) : 20 h 45, Blanzat-Montluçon - Bergerac.

NF2 (1re journée) : 18 h 15, Clermont (2)-Val de Leysse ; 20 h 30, Echirolles-Eybens - Saint-Flour.

NM1 (2e journée) : 20 h 45, Saint-Flour - Bourgoin.

NM2 (1re journée) : 20 h 30, Aix-en-Savoie - Cournon.

NM3 (1re journée) : 19 h, Pau-Nousty - HC Volcans.

 

Hockey sur glace :

Division 1 (1re journée) : 20 h 30, Clermont-Mont Blanc.

 

Sports mécaniques :

Rallye du Haut-Lignon au Chambon-sur-Lignon (Haute-Loire/à partir de 9 h 30).

 

Course à pied :

10 km de la voie verte à Dunières (Haute-Loire/10 km, 16 h).

 

Cyclisme :

Grand Prix de Varennes-sur-Allier (Allier/Cat. 2-3-J-PC/14 h 30).

 

Run & bike :

La ronde des châteaux à Agonges (Allier/à partir de 14 h).

 

Pétanque :

Open des Combrailles doublettes à Loubeyrat.

 

Dimanche 15 septembre

Rugby : 

Fédérale 2 (1re journée) : 15 h, Clermont-Cournon - Périgueux, Sarlat-Vichy, Arpajon-Veinazès - Limoges.

Fédérale 3 (1re journée) : 15 h, Tarare-Riom, Cusset-Rhône Sportif, Argentat-Montluçon, Véore-Le Puy ; 15 h 30, Decazeville - Saint-Cernin.

Honneur (1re journée) : 15 h, La Plaine-Gerzat, Saint-Simon - Beaumont, Moulins - CUC-Aubière, Mauriac-Bort.

Reichel-espoirs (1re journée) : 15 h, Bordeaux-Bégles - ASM.

Espoirs Fédéraux 1 (1re journée) : 13 h 15, Chambéry-Issoire.

Féminines Elite 1 (1re journée) : 15 h, Stade Bordelais-ASM Romagnat.

 

Football :

Coupe de France (3e tour) : entrée en lice des N3 et R1.

Division 2 féminine (2e journée) : 15 h, Yzeure-Lille.

 

Basket-ball :

NF3 (1re journée) : 15 h 30, Beaumont - Saint-Jean-de-Muzols, Saint-Chamond - AS Montferrand.

 

Sports mécaniques :

Enduro de Marcolès (Cantal), motocross de Messeix (Puy-de-Dôme).

 

Athlétisme :

Championnats de France de semi-marathon à Auray-Vannes.

 

Course à pied :

Course des volcans à Orcines (Puy-de-Dôme/Trail – 25 km, 9 h 45 ; 12 km, 10 h 30 et course de montagne 15 et 7 km, 9 h 50), La planézarde à Coltines (Cantal/Biathlon – 12,5 km, 8 h 30), La langeadoise, les 10 km de Langeac (Haute-Loire/trail 22 km, 9 h et urban trail 10 km, 9 h 30).

 

Cyclisme :

Prix Eugène-Dauphin à Bertignat (Puy-de-Dôme/jeunes-Fém./à partir de 13 h), Gentlemen Souvenir Alfred-Rancillac à Montchamp (Cantal/15 h).

Commentaire