Actualité sportive en auvergne



Photo © Service PHOTOGRAPHES

L'agenda sportif de la semaine

Voici le programme du mardi 27 août au dimanche 1er septembre des clubs auvergnats et des événements sportifs dans la région.

 

Mardi 27

 

Football :

Coupe de la Ligue (2e tour) : 21 h 05, Lens - Clermont.

Hockey sur glace :

Match amical : Clermont - Roanne.

 

Mercredi 28

 

Basket-ball :

Match de préparation : Vichy-Clermont - La Charité (à Vichy).

Cyclisme :

Championnats du monde de VTT à Mont-Saint-Anne (Canada/jusqu’à dimanche).

 

Jeudi 29

 

Cyclisme :

Julian Alaphilippe au Tour d’Allemagne (jusqu’à dimanche).

 

Vendredi 30

 

Rugby :

Pro D2 (2e journée) : 18 h 20, Rouen - Aurillac.

Match de préparation : 21 h 10, France - Italie (au Stade de France).

Football :

Ligue 2 (6e journée) : 20 heures, Valenciennes - Clermont.

National 1 (5e journée) : 20 heures, Bastia-Borgo - Le Puy.

Basket-ball :

Match de préparation : Vichy-Clermont - Pont-de-Cheruy (à Vichy).

Hockey sur glace :

Match amical : Lyon - Clermont.

 

Samedi 31

 

Rugby :

Top 14 (2e journée) : 15 h 30, Bayonne - ASM Clermont.

Football :

Féminines : 21 heures, France - Espagne (à Clermont).

National 2 (4e journée) : 17 heures, Sète - Chamalières ; 18 heures, Louhans-Cuiseaux - Moulins-Yzeure.

National 3 (3e journée) : 18 heures, Thiers-Aurillac, Lyon Duchère (B)-Clermont (B), Montluçon-Le Puy (B), Bourgoin - Saint-Flour.

Régional 1 (2e journée) :  18 heures, Espaly-Châtaigneraie, Ytrac-Clermont (C), Volvic - Moulins-Yzeure (B) ; 18 h 30, Domérat-Blavozy, ACSP Moulins - Saint-Georges ; 19 heures,  Vichy-Riom.

Handball :

D2F (1re journée) : 18 heures, Clermont - Plan-de-Cuques.

Hockey sur glace :

Match amical : Montpellier-Clermont.

Sports mécaniques :

Rallye Velay Auvergne à Saint-Julien-Chapteuil (Haute-Loire/à partir de 9 heures).

Course à pied :

Trail des 6 burons Riom-ès-Montagnes - puy Mary (Cantal/73 km, 6 h 30 ; 24 km, 14 h 30 ; 12 km, 15 heures).

Cyclisme :

Prix de la Saint-Loup à Aubière (Puy-de-Dôme/Cat. 1-2-3-J-PC/15 h), Grand Prix de Blangy-Coupe de France DN1.

Sports nature :

Raid’Y à Yzeure (Allier/à partir de 11 h 45).

Pétanque :

National de Moulins, championnats de France doublettes masculines et tête à tête féminin à Dijon.
 

Dimanche 1er

 

Rugby :

Amical : 16 h 30, Issoire - Orléans (à Commentry).

Football :

Amical / Féminines : France - Espagne, 21 heures, stade Gabriel-Montpied.

Régional 1 (2e journée) : 15 heures, Saint-Jacques - Velay.

Coupe de France (2e tour).

Sports mécaniques :

Moto-cross des Martres-sur-Morge (Puy-de-Dôme).

Course à pied :

Trophée T2C - les Muletiers au puy de Dôme (Puy-de-Dôme/à partir de 8 h 15), Trail des gueules noires à Saint-Eloy-les-Mines (Puy-de-Dôme/26 km, 8 h 30 ; 12 km, 10 heures), Les Foulées des vignerons à Vals-près-Le Puy (Haute-Loire/10 et 20 km, 9 h 30), Les Foulées buxièroises à Buxières-les-Mines (Allier/19 km, 9 h ; 7 km, 9 h 45).

Sports nature :

Triathlon du Lac Chambon (Puy-de-Dôme/à partir de 9 heures).

Pétanque :

Suite du National de Moulins, suite des championnats de France doublettes masculines et tête à tête féminin à Dijon.

Commentaire