Actualité sportive en auvergne



Photo © Olivier MARTIN

L'agenda sportif de la semaine en Auvergne

Voici le programme du mardi 11 au dimanche 16 février des clubs auvergnats et des événements sportifs dans la région.

Mardi 11 février

Basket-ball

ProB (20e journée) : 20 h, Souffelweyersheim - Vichy-Clermont.

Hockey sur glace

Division 1 (23e journée) : 19 h 30, Clermont-Brest.

Cyclisme

Julian Alaphilippe au Tour de Colombie (jusqu’à dimanche).

 

Vendredi 14 février

Rugby

Pro D2 (20e journée) : 20 h, Béziers-Aurillac.

Football

National 1 (22e journée) : 20 h, Le Puy-Gazélec Ajaccio.

Athlétisme

Renaud Lavillenie à Berlin.

Natation

3e Meeting National du Bourbonnais à Montluçon (jusqu’à dimanche).

 

Samedi 15 février

Rugby

Top 14 (15e journée) : 18 h, Pau-ASM Clermont.

Fédérale 1 (16e journée) : 18 h 30, Massy-Issoire.

Football

Ligue 2 (25e journée) : 15 h, Lorient-Clermont.

National 2 (19e journée) : 18 h, Lyon (B) - Moulins-Yzeure, Trélissac-Chamalières.

National 3 (16e journée) : 15 h 30, Hauts Lyonnais - Saint-Flour ; 17 h, Rumilly-Le Puy (B) ; 18 h, Ain Sud-Aurillac, Bourgoin-Clermont (B), Montluçon - Vaulx-en-Velin,  Lyon Duchère (B)-Thiers.

Régional 1 (16e journée) :  16 h, Vichy-Blavozy ; 18 h, Ytrac - Moulins-Yzeure (B),  Espaly - Saint-Georges, Volvic-Châtaigneraie ; 18 h 30, ACSP Moulins-Velay ; 19 h, Domérat-Riom, Clermont (C) - Saint-Jacques.

Basket-ball

Coupe de France féminine (quarts à Clermont) : 17 h, Bourges-Toulouse ; 20 h, Landerneau-Tarbes.

NM3 (16e journée) : 20 h, Vichy-Clermont  (2) - Clermont Basket, Stade Clermontois-Limoges CSP (2) ; 20 h 30, ALFA Saint-Jacques - Tulle.

NF2 (16e journée) : 17 h 15, Lattes-Montpellier espoir - Cournon.

Handball

NF1 (15e journée) : 20 h 30, Saint-Sébastien Sud Loire - Blanzat-Montluçon.

NF2 (14e journée) : 18 h 30, Saint-Flour - Saint-Egrève, Vaulx-en-Velin - Clermont (2). 

NM1 (13e journée) : 20 h 45, Bourgoin - Saint-Flour.

Volley-ball

Ligue A Féminine (21e journée) : 20 h, Aix-Venelles - Chamalières.

NM3 (13e journée) : 20 h, Riom-Cébazat - Balma-Quint (à Riom).

NF3 (13e journée) : 20 h, Issoire-Annemasse.

Hockey sur glace

Division 1 (24e journée) : 19 h, Dunkerque-Clermont.

Athlétisme

Championnats de France hivernaux de lancers longs à Salon-de-Provence.

Course à pied

Courir pour Chloë à Pont-du-Château (Puy-de-Dôme/5 km et 10 km (solo ou relais), 15 h 30).

Natation

Suite du 3e Meeting National du Bourbonnais à Montluçon.

Badminton

Tournoi de Pont-du-Château.

 

Dimanche 16 février

Rugby

Fédérale 2 (15e journée) : 15 h, Clermont-Cournon - Belvès, Périgueux - Arpajon-Veinazès ; 15 h 30, Saint-Junien - Vichy. 

Fédérale 3 (15e journée) : 15 h, Riom-Andrézieux, Cusset - Saint-Marcel l’Isle-d’Abeau, Causse Vézère-Montluçon, Saint-Cernin - Caussade, Izeaux-Le Puy.

Honneur (16e journée) : 15 h, Beaumont-CUC Aubière, Bort-Brioude, Mauriac-La Plaine, Saint-Flour - Gerzat, Saint-Simon - Moulins. 

Espoirs Fédéraux 1 (2e phase/4e journée) : 15 h, Chambéry-Issoire.

Féminines Fédérale 1 (12e journée) : 15 h, Brive-ASM Romagnat (2).

Basket-ball

Coupe de France féminine (demi-finales à Clermont) : 15 h 30, vainqueur Bourges-Toulouse c. vainqueur Landerneau-Tarbes.

NF3 (16e journée) : 15 h 30, Avignon-Beaumont, AS Montferrand-Le Coteau.

Volley-ball

NF3 (13e journée) : 15 h, Chamalières (2) - Saint-Etienne.

Athlétisme

Suite des championnats de France hivernaux de lancers longs à Salon-de-Provence, Cross de la Fraternelle de Château-Gaillard à Thiers (Puy-de-Dôme/à partir de 13 h 30), championnats Aura de cross-country à Valence.

Course à pied

Rochebaron trail à Bas-en-Basset (Haute-Loire/25 km, 8 h 30 ; 11,5 km, 9 h 15 ; 7,5 km, 9 h 30), Course nature de Serbannes (Allier/8 et 16 km, 9 h 30).

Natation

Suite et fin du 3e Meeting National du Bourbonnais à Montluçon.

Badminton

Suite et fin du Tournoi de Pont-du-Château.

Commentaire