Actualité sportive en auvergne



Photo © Sylvain Néron

L'agenda sportif de la semaine en Auvergne

Voici le programme du mardi 14 au dimanche 19 janvier des clubs auvergnats et des événements sportifs dans la région.

Mardi 14 janvier

Handball

Matchs de gala (à la Maison des Sports de Clermont) : 18 h, Metalurg Skopje (D1 Macédonie) - Créteil (Lidl Star Ligue) puis Nîmes (Lidl Star Ligue) - Sporting Club de Portugal (D1 portugaise).

 

Vendredi 17 janvier

Rugby

Pro D2 (17e journée) : 20 h, Perpignan-Aurillac.

Football

Match amical : 15 h, Châteauroux-Clermont.

Basket-ball

ProB (15e journée) : 20 h, Vichy-Clermont - Evreux (à Vichy).

Handball

Tournoi des Ducs à Montluçon (et samedi).

 

Samedi 18 janvier

Rugby

Champions Cup (6e et dernière journée) : 16 h 15, Harlequins-ASM Clermont.

Fédérale 2 (13e journée) : 19 h 30, Clermont-Cournon - Vichy

Football

National 2 (match en retard) : 16 h, Chamalières-Colomiers.

National 3 (13e journée) : 18 h, Aurillac-Rumilly, Saint-Flour - Clermont (B), Le Puy (B)-Lyon Duchère (B), Chambéry-Montluçon, Vaulx-en-Velin - Thiers.

Régional 1 (matchs en retard) : 18 h, Ytrac-Volvic ; 18 h 30, ACSP Moulins-Espaly.

Basket-ball

NM3 (13e journée) : 20 h, Clermont Basket - Panazol-Feytiat, Lagresle-Stade Clermontois ; 20 h 30, Nuits-Saint-Georges - Vichy-Clermont (2), Tarare - ALFA Saint-Jacques.

NF2 (13e journée) : 20 h, Cournon - Tullins-Fures.

Handball

D2F (12e journée) : 20 h 15, Bouillargues-Clermont.

NF2 (11e journée) : 20 h 45, Saint-Flour - Saint-Julien-Dénicé ; 21 h, Saint-Egrève - Clermont (2).

Suite du Tournoi des Ducs à Montluçon.

Volley-ball

Ligue A Féminine (16e journée) : 20 h, Terville-Florange - Chamalières.

Hockey sur glace

Division 1 (18e journée) : 20 h 30, Clermont-Cholet.

Athlétisme

Championnats de zone Loire et Volcans en salle à Aubière (à partir de 10 h), reprise de Renaud Lavillenie à Bordeaux, championnats Aura d’épreuves combinées et marche à Lyon. 

Tennis de table

Interclubs (1re journée) : NM3, Stade Clermontois - Saint-Chamond, Cournon-Cusset ; NF3, Stade Clermontois - Villers-lès-Nancy.

Water-polo

NM1 (9e journée) : 19 h, Moulins-Givors.

 

Dimanche 19 janvier

Rugby

Fédérale 1 (14e journée) : 15 h, Dijon-Issoire.

Fédérale 2 (13e journée) : 15 h 30, Saint-Junien - Arpajon-Veinazès.

Fédérale 3 (13e journée) : 15 h, Riom - Bellarde-Coupy, Cusset - Ampuis Côte Rotie, Uzerche-Montluçon, Nègrepelisse - Saint-Cernin, Tullins-Fures - Le Puy.

Honneur (13e journée) : 15 h, Moulins-Beaumont, Gerzat-Bort, La Plaine-Brioude, CUC Aubière - Saint-Simon, Saint-Flour - Mauriac. 

Espoirs Fédéraux 1 (2e phase/2e journée) : 13 h, Dijon-Issoire.

Féminines Fédérale 1 (10e journée) : 15 h, Périgueux-La Plaine, ASM Romagnat (2)-Poitiers.

Football

Régional 1 (matchs en retard) : 14 h 30, Velay-Vichy ; 15 h, Riom-Clermont (C), Moulins-Yzeure (B) - Domérat.

Division 2 féminine (12e journée) : 14 h 30, Lille-Yzeure.

Basket-ball

NF3 (13e journée) : 15 h 30, Beaumont-Rognac, Veauche-AS Montferrand.

Handball

NF1 (11e journée) : 16 h, Blanzat-Montluçon - Mios-Biganos.

Volley-ball

NM3 (10e journée) : 15 h, Riom-Cébazat - JSA Bordeaux (à Riom).

NF3 (10e journée) : 15 h, Chamalières (2)-Annemasse ; Issoire exempt.

Athlétisme

Pré-régional de lancers longs à Aubière (à partir de 10 h 30), suite des championnats Aura d’épreuves combinées et marche à Lyon, cross de Saint-Georges-de-Mons (à partir de 12 h).

Course à pied

Trail hivernal de Saint-Etienne-de-Maurs (Cantal/28 km, 8 h 30 ; 13 km, 10 h).

Ski de fond

Duathlon des neiges à La Stèle (Puy-de-Dôme/à partir de 9 h).

 

Commentaire