Actualité sportive en auvergne



Photo © Victoria Pulido

L'agenda sportif de la semaine en Auvergne

Voici le programme du mardi 17 au dimanche 22 décembre des clubs auvergnats et des événements sportifs dans la région.

Vendredi 20 décembre 

Rugby :

Pro D2 (15e journée) : 20 h, Nevers-Aurillac.

 

Football :

Ligue 2 (19e journée) : 20 h, Caen-Clermont.

National 1 (17e journée) : 20 h, Le Puy-Villefranche.

 

Basket-ball :

Pro B (11e journée) : 20 h, Vichy-Clermont - Souffelweyersheim (à Vichy).

 

Sports mécaniques :

2e manche du Trophée Andros en Andorre.

 

Course à pied :

Corrida du bocage à Cosne-d'Allier (à partir de 18 h 45).

 

Natation :

Meeting national de Montluçon (à partir de 16 h/jusqu’à dimanche).

 

Padel :

Tournoi à Clermont (jusqu’à dimanche).

 

Samedi 21 décembre

Rugby :

Reichel-espoirs (10e journée) : 15 h, Pau-Aurillac.

 

Football :

National 2 (15e journée) : 16 h, Chamalières-Colomiers ; 18 h, Fréjus-Saint-Raphaël - Moulins-Yzeure.

National 3 (matchs en retard) : 16 h, Montluçon-Aurillac ; 18 h, Thiers-Ain Sud, Saint-Flour - Le Puy (B).

 

Volley-ball :

Ligue A Féminine (14e journée) : 20 h, Vandoeuvre-Nancy - Chamalières.

 

Hockey sur glace :

Division 1 (15e journée) : 20 h 30, Tours-Clermont.

 

Sports mécaniques :

Suite de la 2e manche du Trophée Andros en Andorre.

 

Athlétisme :

Championnats Aura de relais de cross à Firminy (Loire).

 

Course à pied :

Trail de Noël-A l'assaut de Tournoël à Mozac (Puy-de-Dôme/24 km, 13 h 15 ; 10 et 15 km, 13 h 45), Les foulées servantaises à Servant (Puy-de-Dôme/8 km, 18 h 30), Corrida de Noël à Saint-Flour (Cantal/6 km, 16 h), Corrida de Noël à Ambert (Puy-de-Dôme//6 km, 18 h 30).

 

Natation :

Suite du Meeting national de Montluçon (à partir de 9 h et 15 h 30).

 

Badminton :

Interclubs (5e journée) : N2, Volant des Dômes-Erdre.

 

Dimanche 22 décembre 

Rugby :

Top 14 (11e journée) : 21 h, Toulon-ASM Clermont.

Fédérale 2 (match en retard) : 15 h, Isle-Vichy.

Fédérale 3 (matchs en retard) : 15 h, Saint-Cernin - Léguevin, Saint-Marcel l’Isle-d’Abeau - Riom, Le Puy - Aix-les-Bains.

Honneur (match en retard) : 15 h, Beaumont - Saint-Simon.

Reichel-espoirs (10e journée) : 13 h, ASM - Bordeaux-Bègles.

 

Athlétisme :

Championnats départementaux Loire et Volcans à Aubière (Puy-de-Dôme/à partir de 10 h 30).

 

Course à pied :

Corrida de Noël à Brioude (Haute-Loire/à partir de 15 h 30), Corrida de Noël à Domérat (Allier/à partir de 14 h 30).

 

Natation :

Suite du Meeting national de Montluçon (à partir de 9 h et 15 h).

 

Padel :

Finales du Tournoi à Clermont.

Commentaire