Mardi 7 mai
Football
Régional 1 (match en retard) : 20 h 30, Couzeix-Chaptelat – Nontron-Saint-Pardoux.
Tir à l’arc
Championnat d’Europe à Essen (Allemagne/jusqu’à dimanche).
Mercredi 8 mai
Football
Coupe Nouvelle-Aquitaine (quarts de finale) : 18 h, Aixe-sur-Vienne - Villenave.
Cyclisme
Semi-nocturne d’Avermes (Allier/Open 2 et +/19 h).
Championnats du Cantal et du Puy-de-Dôme à Neuvéglise (Cantal/Open 1 et +-jeunes/à partir de 10 h).
Course à pied
Volvic Volcanic Experience à Volvic (Puy-de-Dôme/224 km, départ du Lioran à 10 h).
Trail des deux sirènes de l'étang neuf à Montel-de-Gelat (Puy-de-Dôme/18 km, 15 h ; 9 km, 15 h 15 ; 3,2 km, 15 h 20).
Recevez par mail notre newsletter ASM Jour de match et retrouvez les informations essentielles et exclusives sur votre club favori.
Recevez par mail notre newsletter CAB Jour de match et retrouvez les informations essentielles et exclusives sur votre club favori.
Recevez par mail notre newsletter Clermont Foot Jour de match et retrouvez les informations essentielles et exclusives sur votre club favori.
Jeudi 9 mai
Rugby
Pro D2 (29e journée) : 21 h, Vannes - Brive.
Sports mécaniques
Rallye de la Coutellerie et du Tire-Bouchon à Saint-Rémy-sur-Durolle (Puy-de-Dôme/à partir de 8 h).
Course à pied
Naturalouchy à Louchy-Montfand (Allier/4,5 km et 9,5 km, 10 h).
Vendredi 10 mai
Rugby
Pro D2 (29e journée) : 19 h 30, Valence-Romans - Aurillac.
Basket-ball
Pro B (34e et dernière journée) : 20 h, Vichy-Nantes.
Hockey sur glace
Mondiaux en République tchèque (jusqu’au 26 mai).
Course à pied
Volvic Volcanic Experience à Volvic (Puy-de-Dôme/112 km solo ou relais, 4 h ; 82 km, 6 h ; 46 km, 8 h ; 28 km, 9 h 30 ; 15 km, 10 h).
Samedi 11 mai
Rugby
Top 14 (23e journée) : 15 h, Perpignan - ASM Clermont.
Reichel-Espoirs (16e journée) : 15 h, ASM - Racing, Bayonne - Brive ; 16 h, Bordeaux-Bègles - Aurillac.
Football
National 2 (25e journée) : 18 h, Toulon-Le Puy, Fréjus-Saint-Raphaël - Chamalières.
National 3 (25e journée) : 18 h, Limonest-Clermont (B), Espaly-Valence, Sochaux (B) - Moulins-Yzeure, Panazol - Chauvigny.
Division 3 féminine (20e journée) : 16 h, Clermont-Longvic.
Basket-ball
Betclic Elite (34e et dernière journée) : 19 h 15, Limoges CSP – Bourg-en-Bresse.
Espoirs Pro B (final four à Vichy) : demi-finales à 15 h et 18 h.
Handball
Division 2 féminine (24e journée) : 20 h 30, Bègles - Clermont.
NF1 (21e journée) : 18 h, Mérignac - Blanzat-Montluçon ; 18 h 30, Côte Basque - Rochechouart-Saint-Junien.
NF1 (25e journée) : 20 h 45, Saint-Flour – La Motte-Servolex.
NF2 (21e journée) : 20 h, Saint-Germain-Blavozy – Avignon ; 20 h 30, Limoges Hand-Clermont (B).
Cyclisme
28e Souvenir Antonin Magne à Aurillac (Cantal/Open 1 et +/14 h 30).
Championnats de France VTT des élus à Maurs (Cantal).
Mini tour creusois – 2e étape à Fresselines (Creuse/jeunes).
Judo
Coupe de France minimes par départements à Ceyrat (Puy-de-Dôme).
Sports mécaniques
38e enduro de Bonnat (Creuse).
Athlétisme
Finale interclubs régionale nord à Limoges (Haute-Vienne).
Course à pied
La caval'run couzeixoise à Couzeix (Haute-Vienne).
Dimanche 12 mai
Rugby
Fédérale 1 (8es de finale retour) : 15 h, Issoire - Gaillac.
Régionale 1, Régionale 2 (32es de finale) ; Régionale 3 (16es de finale) : voir le programme complet
Élite 1 féminine (10e et dernière journée) : 15 h, ASM Romagnat - Montpellier.
Football
Ligue 1 (33e journée) : 21 h, Clermont Foot - Lyon.
Division 3 féminine (20e journée) : 15 h, Nîmes - Le Puy.
Coupe Laura (finale) : 17 h, Domérat - Hauts Lyonnais (B) (à Annecy).
Basket-ball
Espoirs Pro B (final four à Vichy) : match pour la 3e place à 12 h et finale à 14 h 30.
Athlétisme
2e tour Championnat de France des clubs Elite à Cergy-Pontoise (I-F).
Championnat de France des clubs N1B poule 2 à Limoges (Haute-Vienne).
Judo
Suite de la Coupe de France minimes par départements à Ceyrat (Puy-de-Dôme).
Tennis
Interclubs (3e journée). NF3 : Vichy-Bellerive - Issoire, L’Isle-Jourdain - Riom, Châteauroux - AS Montferrand (2), Stade Clermontois (2) - Herblay, Archamps-Bossey - Red Star Limoges, Limoges Bas Fargeas – Gujan-Mestras.
NM2 : AS Montferrand – La Grande-Motte, Bois-Guillaume - Stade Clermontois, TC Lyon-Brive.
NM3 : Issoire – Saint-Estève, Gennevilliers-Objat.
NM4 : Nemours-Clermont UC.
Sports mécaniques
Motocross Chauvan à Saint-Priest-Taurion (Haute-Vienne)
Cyclisme
Mini tour creusois – 2e étape de Fresselines à Crozant (Creuse/jeunes).
COMMENTEZ CET ARTICLE
Soyez le premier à commenter cet article